Показаны сообщения с ярлыком дипломатія. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком дипломатія. Показать все сообщения

четверг, 3 января 2019 г.

Le Monde: Дания оказывает сопротивление "Северному потоку-2"

"Выдвигая в качестве аргумента воздействие проекта на свою безопасность и дипломатию, Дания так и не выдала разрешение на строительство газопровода на своем континентальном шельфе", - пишет издание Le Monde.

"Официально строительство газопровода протяженностью в 1200 км, позволяющего доставлять российский газ в Германию к концу 2019 года, продвигается по графику. Однако стройку, которой руководит консорциум Nord Stream AG и которая проводится за счет российской энергетической компании "Газпром", придется остановить. Она заблокирована Данией, единственной страной, по-прежнему не выдавшей разрешение на строительство участка "Северного потока-2", проходящего неподалеку от датского острова Борнхольм, расположенного к юго-востоку от Швеции", - говорится в статье

"Если российский президент Владимир Путин и немецкий канцлер Ангела Меркель говорят о чисто "коммерческом" проекте, то датский премьер-министр Ларс Лёкке Расмуссен считает, что нельзя игнорировать "политическое влияние" этой инфраструктуры и оно должно быть вынесено на обсуждение в Брюсселе. А пока глава либерально-консервативного правительства заявил, что он сделает все возможное, чтобы "замедлить" проект, даже если он не сможет ему "помешать", - передает журналистка Анн-Франсуаз Ивер.

понедельник, 23 июля 2018 г.

Ползучая схема Путина

Те, кто пишут, что встреча Путина и Трампа закончилась ничем – в корне неправы


Этот ЧМ стал кризисным моментом для путинской власти. И, похоже, что Путин выиграл этот переломный момент: кризис закончился, у него все получилось. Деньги опять победили добро. Лучший в мире ЧМ, лежащее на спине у его ног и машущее хвостиком ФИФА, президенты Франции и Хорватии – на трибунах, полное, абсолютное единение России в порыве футбольного «победобесия», кокошники и счастье. И, наконец, как вишенка на тортике – долгожданная встреча с Трампом. Три-четыре года назад Путин и мечтать о таком не мог. Об изоляции уже никто не говорит – он снова рукопожатен. Об усилении санкций тем более уже никто не говорит – зачем усиливать санкции вполне себе рукопожатной стране, подарившей миру такой замечательный чемпионат?

Те, кто пишут, что встреча Путина и Трампа закончилась ничем – в корне неправы. Она закончилась победой Путина. В комнату переговоров вошли два вождя, каждый – со своей сверхидеей в голове, а вышли… Арнольд Шварценеггер пишет, что Трамп смотрел на Путина, как мальчишка-фанат на своего кумира – вот-вот попросит автограф. Довольно точное сравнение. Но я бы все же сравнил с начинающим мелким хулиганом, которого пустили в подворотню к бывалым, и там он, открыв рот, снизу вверх смотрит на уже совсем взрослого отсидевшего авторитета – полубожество, зависть и идеал, – желая быть таким же. Коммерсант и бандит – сюжет, старый, как мир.

Встреча Путина и Трампа закончилась рукопожатием – прекращением курса на усиление изоляции Мордора. Теперь опять можно торговать. Голландским фирмам опять можно строить крымский мост. Немецким – поставлять генераторы. Можно опять покупать нефть и газ, заключать многомиллиардные контракты. Бойкота больше нет: речь о нем больше не идет вообще. Ничего не поделаешь – преимущества автократии перед демократией: в демократии каждый новый лидер начинает свои собственные новые танцы от своей собственной новой печки. В автократии несменяемый диктатор может годами, десятилетиями, продавливать свою линию. И продавить в конце концов.
Уверен – он и «Северный поток-2» теперь продавит: построит его – не сомневайтесь.

Мысль, с которой я полностью согласен: если бы Гитлер не начал гнать коней, а действовал по ползучей схеме Путина – он до сих пор бы сидел на троне, поглотив пол-Европы. Похоже, Путин укрепился в главной своей мысли – если Запад покупать долго, нудно и много, не жалея денег, заливая его деньгами во все щели, не в дверь – так в окно, в каждую открывшуюся взамен десяти закрытых новую форточку – в конце концов, его можно купить. Не этот –так другой. Не Саркози – так Макрон. Не Макрон – так Ле-Пен. Еще пара волн беженцев, и уже совсем не исключено, что и во Франции мы получим неадекватного лидера со своей сверхидеей в голове. Не Обама – так Трамп. Не мытьем – так катаньем. Не угрозами – так деньгами.

понедельник, 1 января 2018 г.

В Италии заявили, что кризис в Украине поставил под сомнение принципы ОБСЕ

Италия приняла от Австрии председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и призвала выполнить Минские соглашения на Донбассе.


Италия приняла от Австрии председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2018 году и призвала все стороны конфликта на Донбассе выполнить Минские соглашения. Как сообщается на сайте организации, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Италии Анжелино Альфано 11 января представит приоритеты итальянского председательства в организации на заседании Постоянного совета в Вене.

Альфано призвал страны-участницы ОБСЕ продемонстрировать политическую волю в решении общих испытаний в области безопасности.

"ОБСЕ - это организация, которая всегда достигала конкретных результатов, когда все её страны-участницы конструктивно сотрудничали и имели истинный дух общей ответственности", - подчеркнул он.

пятница, 22 января 2016 г.

Кравчук ответил Кучме на предложение заменить его в Минске

 

Первый Президент Украины Леонид Кравчук назвал предложение представителя украинской стороны в трехсторонней контактной группе в Минске Леонида Кучмы заменить его в контактной группе эмоциональным и добавил, что никогда бы не согласился на такое предложение.


Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии "Вільним новинам".

«Относительно понятия «контактная группа». В международных, скажем, высоких документах есть международная группа по подготовке какого-то документа, пусть она называется контактной. Но почему контактная группа тогда подписывает договоренности? Вот 13 пунктов подписал не П.Порошенко, не Ф.Олланд, не А.Меркель, не В.Путин. Их подписала контактная группа, в составе Л.Кучмы, представителей ОБСЕ, представителя России и двух каких-то мужчин от «ЛНР» и «ДНР». Тогда, документ ли это высокого международного значения, высокой силы. Может ли он быть представлен на ратификацию в Верховную Раду? Нет, потому что это не документ подписанный главами государств или министрами иностранных дел или премьер-министрами, ведь только такие документы могут быть ратифицированы», — подчеркнул Л.Кравчук.

вторник, 7 июля 2015 г.

Болгария не признаёт "сепаратистские" референдумы на Донбассе и считает Крым Украиной

Президент Болгарии Росен Плевнелиев заявляет, что его страна считает Крым Украиной и никогда не признает результаты незаконных референдумов в Донецке и Луганске.

"Республика Болгария поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины. Аннексия Крыма… нарушает международное право, Конституцию Украины и Будапештский меморандум 1994 года. Болгария не признает и никогда не признает этот незаконный акт. Болгария не признает и результаты референдумов, незаконно организованных и реализованных сепаратистами в Донецке и Луганске. Для нас Крым – это Украина, а Украина – это Европа", - сказал он на совместной с президентом Украины Петром Порошенко пресс-конференции во вторник в Киеве.

По словам Р.Плевнелиева, решение "донецкого кризиса" должно проходить путем выполнения минских договоренностей. "Санкции Евросоюза против России связаны с выполнением минских соглашений, и Болгария их поддерживает, и будет действовать в поддержку Украины на выполнение санкций Евросоюза", - сказал он, добавив, что никто не имеет право, тем более в Европе, силой нарушать границы, оккупировать чужие территории.

Р.Плевнелиев также подчеркнул, что Болгария будет поддерживать Украину на ее евроинтеграционном пути.

четверг, 18 июня 2015 г.

Политическое антре Путина

РАШИСТСКАЯ ПРОПАГАНДИСТСКАЯ СТАТЬЯ:

Политические диалоги все больше выглядят как политические дуэли. Нам кажется, что этого еще недавно не было и происходящее теперь даже звучит странно. Однако, давайте вспомним, что раньше политическое руководство было более сдержанным и из-за этого всегда или почти всегда проигрывало словесные дуэли.

Теперь все выглядит иначе, Россия начала отвечать санкциями на санкции, российские представители начали высказывать не только то, о чем договорились во время каких-либо переговоров, но и высказывать некие отличные от видения Запада свои убежденности, мысли и суждения. Это привносит некий диссонанс, видимые политические разногласия и, как результат, крушение переговоров. Запад не готов учитывать российские позиции. В этом и состоит проблема. Однако, похоже Россия нашла возможность проталкивать свои интересы, и Западу придется их учитывать.

Первый и самый главный вопрос — это санкции Запада, почему самый главный — потому что иного у Запада нет. Раньше были Мистрали, и каждый раз их вытаскивали из пыльного мешка и трясли перед лицом политического руководства России на всех уровнях и во всех СМИ. Теперь мы про Мистрали уже ничего не слышим, России удалось повернуть дело так, что всякое упоминание о Мистралях тяжело ранит как раз французскую сторону. Теперь проблема Мистралей давит на необходимость снятия санкций с России. В какой мере такое давление результативно — это другой вопрос, но такое давление есть, стало быть и результат непременно будет.

вторник, 16 июня 2015 г.

Україна вимагає вигнання Медведєва з Криму

Міністерство закордонних справ України висловило протест у зв’язку з перебуванням на тимчасово окупованій Росією території Автономної Республіки Крим голови російського уряду Дмитра Медведєва.

МЗС України вже неодноразово наголошувало на неприпустимості неузгоджених з українською стороною перебувань російських високих посадових осіб на суверенній території України в її міжнародно визнаних кордонах, яка включає Автономну Республіку Крим, мовиться в заяві.

Перебування Медведєва на території Автономної Республіки Крим є відвертим нехтуванням із боку російської влади державним суверенітетом України, свідченням порушення з боку Росії Статуту ООН, принципів і норм міжнародного права, свідомого ігнорування цією країною своїх міжнародних зобов’язань, наголосили в МЗС.

Прем’єр-міністр Росії в понеділок, 15 червня, перебував в окупованому Росією українському Криму з «робочою поїздкою», нагадує Крим. Реалії. Росія окупувала Крим наприкінці лютого – на початку березня минулого, 2014 року і за «результатами» влаштованого там незаконного псевдореферендуму оголосила про анексію цієї частини території України. Цю анексію на порушення міжнародних норм прямо визнали тільки в кількох країнах світу. Генеральна асамблея ООН голосами 100 країн проти лише 11 підтвердила територіальну цілісність України в її міжнародно визнаних кордонах, наголосила на незаконності проведеного у Криму й Севастополі «референдуму» й на тому, що він не може бути підставою для будь-якої зміни статусу Криму й Севастополя.

суббота, 13 июня 2015 г.

Названы три государства, тормозящие интеграцию Украины в ЕС

Австрия, Кипр и Греция задерживают процедуру ратификации Соглашении об ассоциации Украина-ЕС.

Об этом в интервью «Укринформу» рассказал вице-президент Европарламента Рышард Чарнецкий.

«У меня есть ощущение, что эти страны проводят что-то наподобие «итальянской забастовки», то есть формально протеста нет, но люди не работают», – отметил он.Чарнецкий рассказал, что в Польше о чиновниках, которые не хотят что-то делать, говорят: «перевести дело на черепаху».

«То есть дело Соглашения об ассоциации Украина-ЕС эти страны отдали черепахе», – добавил евродепутат.

При этом он отметил, что если эти страны и дальше будут затягивать с ратификацией Соглашения, им напомнят о европейской солидарности.

«Мы можем создать в Европарламенте коалицию, которая будет пытаться «поощрить», говоря дипломатическим языком, страны, которые тормозят процесс ратификации, чтобы Австрия, Греция или Кипр не давили на тормоз», – сказал Чарнецкий.

10 июня процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом завершила Германия. Она стала 19-й страной, которая завершила процедуру ратификации Соглашения.

суббота, 23 мая 2015 г.

Дипломат рассказал о самом мощном оружии США против Путина

Российский президент все еще не отказался от своей главной цели – установить в Киеве марионеточное правительство. Какой может быть реакция Запада?
Непрекращающаяся агрессия – стратегия Путина с момента аннексии Крыма, и российский президент все еще не отказался от своей главной цели – установить в Киеве марионеточное правительство. Впрочем, ему это вряд ли удастся: слишком много украинцев, в том числе и на востоке страны, ненавидят Путина за развязанную им войну, пишет экс-посол США в Украине Джон Хербст на сайте «Новое время».
Так что сейчас российский президент пытается выполнить хотя бы свою программу-минимум - дестабилизировать власть Порошенко. Для того, чтобы этого добиться, Путину недостаточно контроля над захваченной сепаратистами частью Донбасса. Чтобы правительство в Киеве не могло думать ни о чем, кроме обороны, хозяин Кремля должен постоянно расширять зону своего влияния.
Думаю, Путин продолжит дестабилизацию ситуации на востоке Украины. Замороженный конфликт его не устроит, ведь это означает почти полное прекращение боев. При таком сценарии, даже если Кремль сохранит контроль над уже захваченной частью Донбасса, остальная Украина получит возможность развиваться, а этого хозяин Кремля не хочет. Логика целей Путина обязывает его продолжать эскалацию.
Российский президент и так постоянно нарушает Минские соглашения: захват Дебальцево произошел уже после подписания договоренности о прекращении огня, кроме того, каждый день происходят десятки обстрелов. Вероятно, вскоре мы увидим и более масштабное наступление российских сил.

суббота, 16 мая 2015 г.

МЗС висловлює протест через недопуск представників консульства до утримуваних в Росії Карпюка і Клиха

Міністерство закордонних справ України висловлює рішучий протест у зв’язку із продовженням порушення російською стороною прав утримуваних під вартою на території Російської Федерації громадян України Миколи Карпюка (затриманий 21 березня 2014 року) та Станіслава Клиха (затриманий 11 серпня 2014 року).

Як ідеться у заяві МЗС, незважаючи на отримані ще в листопаді минулого року від Міністерства закордонних справ Росії запевнення, що органами слідства буде забезпечено відвідання арештованих консульськими посадовими особами України, російські компетентні органи перешкоджають проведенню зустрічей із ув’язненими громадянами України.

Зокрема російською стороною проігноровано понад 20 звернень із зазначеного питання, направлених Міністерством закордонних справ України, Посольством України у Росії та Генеральним консульством України в Ростові-на-Дону. Українські консули неодноразово відряджалися до Єсентуків та відвідували Головне слідче управління Слідчого комітету РФ по Північно-Кавказькому федеральному округу з метою отримання відповідного дозволу та зустрічі із заарештованими українцями, але дозволів слідством так і не було надано під вигаданими приводами.

14 травня згаданим підрозділом Слідчого комітету Російської федерації вкотре було відмовлено у наданні допуску консульських посадових осіб на зустріч з Карпюком і Клихом. Як ідеться в заяві МЗС, це є грубим порушенням російською стороною як прав громадян України, так і права консульських посадових осіб України на доступ до затриманих громадян своєї держави, передбаченого статтею 13 Консульської конвенції між Україною і Росією від 15 січня 1993 року. Перешкоджання російською стороною здійсненню консульськими посадовими особами контактів із затриманими громадянами України викликає в МЗС особливе занепокоєння на тлі заяв інших утримуваних на території Росії українських громадян про застосування до них у ході слідства фізичного і психологічного тиску, а також тортур з метою отримання свідчень. МЗС вимагає забезпечити об’єктивний та неупереджений розгляд справ Карпюка та Клиха, надання офіційної інформації щодо місця та умов тримання їх під вартою і стану здоров’я, негайного допуску консульських посадових осіб України до арештованих відповідно до взятих на себе Росією міжнародно-правових зобов’язань, а також притягнення до відповідальності всіх винних у їхньому порушенні.

среда, 6 мая 2015 г.

Ритуальные переговоры: До краха РФ с ней будут разговаривать, как с буйным больным

Для Кремля Минск остается ширмой для дальнейшей дестабилизации ситуации в нашей стране.

На встречу участников Минского процесса в рамках рабочих групп ни у кого особых надежд нет. Сам факт того, что рабочие группы заседают — а Россия продолжает накачивать оккупированный регион войсками, продолжаются обстрелы украинской территории и звучат воинственные заявления бандитских предводителей — свидетельство того, что для Кремля Минск остается ширмой для дальнейшей дестабилизации ситуации в нашей стране.

Но реанимация процесса переговоров позволит, по крайней мере, понять, каковы реальные планы российского руководства и как далеко оно готово зайти в этой своей дестабилизации.

Мы сможем убедиться, готова ли Москва к ответственности за граждан, оказавшихся на оккупированных ею территориях или она по-прежнему собирается финансировать только своих наемников. Мы увидим, насколько российские марионетки, заправляющие Донбассом, отдают себе отчет в последствиях изоляции территории от региона. И сможем увидеть, находимся ли мы на пороге большой войны или продолжаем жить в вязком состоянии «гибридного мира».

Минск, собственно, для этого и нужен — как индикатор. Ну и еще для того, чтобы не дать пророссийскому лобби в Европейском Союзе поставить вопрос о смягчении санкций против России. Если мы откажемся от переговорного процесса как такового — это даст возможность обвинять в неконструктивности именно нас, а не Москву.

вторник, 5 мая 2015 г.

Грибаускайте опять раскритиковала Россию: "Трусят даже поднять свой флаг на украинской войне"

Президент Литвы Даля Грибаускайте, наделавшая много шума своим смелым заявлением о том, что считает Россию "террористическим государством", на этом не успокоилась, а спустя сутки сделала второе решительное заявление в отношении Моськвы. Она обвинила Россию в трусости, потому что "ведет войну на Украине и отрицает это".

Новое высказывание глава Литвы сделала на конференции Союза стрелков, посвященной обороне на гибридной войне. Там она заявила, что считает Россию участницей боевых действий на Украине, объявив при этом Моськву в трусости, так как война эта ведется гибридными методами, а не классическими, когда войска выступают открыто под своим флагом.

"На войне в Украине, как и в любой другой войне, гибнут люди, рушатся жизни. Она другая только потому, что скрывается, до сих пор отрицается, ее пытаются маскировать пропагандой", - сказала Даля Грибаускайте.

воскресенье, 3 мая 2015 г.

Голова ОБСЄ вкотре засудив поведінку російських бойовиків


Голова ОБСЄ, міністр закордонних справ Сербії Івіца Дачич висловив занепокоєння щодо використання бойовиками важкого озброєння у конфлікті на сході України

Про це йдеться у заяві, оприлюдненій на сайті ОБСЄ.

Голова ОБСЄ в черговий раз закликав до припинення вогню, відведення важкої зброї та виконання Мінських угод.

"На даний момент політичний процес набирає обертів, і я закликаю всі сторони докласти всіх можливих зусиль у цьому (мирному - ред.) напрямку", - сказав Дачич

Голова в ОБСЄ підкреслив важливість забезпечення безпеки представників місії у гарячих точках України.

"Рішення про направлення місії спостерігачів в Україну було одноголосно підтримано всіма 57 державами-учасницями. Членам місії повинні гарантувати доступ та безпеку", - акцентував Дачич.