суббота, 31 марта 2018 г.

Радники Трампа рекомендують йому посилити тиск на Росію – The New York Times

Помічники президента США Дональда Трампа рекомендують йому посилити тиск на Росію після висилки дипломатичних працівників РФ і прийняття аналогічних заходів з боку Москви.

Про це пише The New York Times, повідомляє Поштівка.

За даними видання, на тлі все погіршення відносин між Вашингтоном і Москвою в адміністрації США розглядають можливість введення додаткових санкцій проти РФ і прийняття інших жорстких заходів. Як зазначає газета, радники американського лідера намагаються переконати його в тому, що необхідно змінити його нинішній підхід щодо РФ на більш жорсткий.

Як повідомляє видання з посиланням на осіб в оточенні президента, Трамп останнім часом все більше переконується в небезпеці Росії, проте він все ще відмовляється особисто виступати з жорсткою риторикою щодо Москви, довіряючи це іншим представникам своєї адміністрації. Президент поки також не впевнений в тому, як далеко США слід заходити в тому, що стосується введення подальших заходів санкцій відносно РФ, пише NYT.


пятница, 30 марта 2018 г.

Понад 70% українців “пропадають” після перетину польського кордону

Понад 70% українців, які їдуть до Польщі на роботу, "пропадають" після перетину кордону.

Про це повідомляє "Rzeczpospolita" пише Поштівка.

За даними реєстру зайнятості іноземців Міністерства сім'ї, праці і соціальної політики Польщі понад 70% українців, які отримували дозвіл на роботу в Польщі, працюють або в іншій країні Шенгенської зони, або на інший незадекларованої роботі.

З 1 січня 2018 року через 240 тисяч дозволів на прийняття на роботу іноземців (в основному з України та Білорусії) приступили до виконання своїх обов'язків на задекларованому місці роботи тільки 74 тисячі чоловік.

"Українці платять 600 злотих візовим злочинцям, які активно діють в Польщі з 2012 року. Ми припускаємо, що приблизно 150 тисяч заяв, поданих в поточному році можуть бути фіктивними. За цей період злочинці могли заробити до 90 мільйонів злотих", — говориться в матеріалі.

Нагадаємо, в Держслужбі зайнятості основною причиною трудової міграції в Україні вважають низький рівень заробітної плати.

Відзначимо, за останні кілька років найбільше українці виїжджали на заробітки в Польщу, а також Росію, Італію та Чехію. У найближчі роки, за прогнозом Національного банку, міграційні процеси, зокрема в Польщу, можуть посилитися.

четверг, 29 марта 2018 г.

Білий дім готує "найгірше жахіття для Росії" - Казіаніс

Новий радник президента США з питань національної безпеки Джон Болтон посилить жорстку позицію Білого дому щодо Росії і може рекомендувати збільшення продажу зброї для України.

Таку думку висловив аналітик Центру за національні інтереси Гаррі Казіаніс в інтерв'ю "Голосу Америки".

"Я думаю, Джон Болтон є найгіршим кошмаром для Росії. Упродовж всієї кар'єри він був яструбом для Росії, він завжди виступав за жорстке ставлення щодо Москви", - зауважив експерт.

Він також висловив переконання, що заміна радника президента призведе до посилення військової підтримки України з боку США.

"Я бачу, як Болтон рекомендуватиме президенту чимало змін у політиці, серед яких - подальший продаж зброї Україні", - зазначив Казіаніс.

Як повідомлялося, президент США Дональд Трамп минулого тижня оголосив рішення замінити Герберта Макмасетра на посаді радника з питань національної безпеки. Новим помічником Трампа стане Джон Болтон, який офіційно набуде повноважень 9 квітня.

Попри те, що він має досвід роботи на високих дипломатичних посадах, у тому числі постійним представником США при ООН, Болтона характеризують як "яструба війни", оскільки він підтримує більше силову політику, ніж дипломатичні переговори. Для призначення радниками президента кандидати не потребують затвердження в Конгресі США.

понедельник, 19 марта 2018 г.

Паромная переправа Орловка-Исакча будет достроена позже намеченного срока



Паромную переправу Орловка-Исакча между Украиной и Румынией на Дунае в южной части Одесской области закончат строить весной 2018 года.

Об очередном переносе сроков завершения строительства паромной переправы Орловка - Исакча в Ренийской районе Одесской области рассказал заместитель гендиректора ООО "Паромный комплекс "Орловка" Виталий Никула, сообщает "Пассажирский Транспорт".

По его словам, речь идет о завершении строительных работ как с украинской, так и с румынской стороны. Он также сообщил, что "в ближайшее время ожидается получение разрешения на проведение строительных работ румынским партнером у себя на участке".

Напомним, что перенесение сроков завершения работ связано с отставанием в оформлении и согласовании необходимых документов с румынской стороны. По последним данным румынское предприятие находится на стадии согласования проекта и получения всех необходимых разрешительных документов.

Стоит отметить, что Украина опережает своего румынского партнера на 4-5 месяцев. Ранее предполагалось, что переправа будет введена в эксплуатацию в октябре 2017 года. Напомним, что строительство стартовало осенью 2015 года. На переправе будут работать 4 парома с осадкой 1,5 метра.

Расстояние между украинским и румынским берегами на переправе составит не более 900 метров. В проект переправы входят дорога общего назначения, складской комплекс, существующая дамба, причальное сооружение, используемая пограничниками для охраны территории полоса, подъезд к планировочному комплексу с площадкой для отстоя и ожидания. Общая стоимость всего проекта составляет около 8 миллионов евро. Переправа позволит автотранспорту экономить несколько часов времени на пути из Украины в Румынию и избежать дополнительного транзита через территорию Молдовы.


пятница, 16 марта 2018 г.

Всемирный банк рассказал о мошенничестве украинских банков

Глава представительства Всемирного банка (ВБ) в Беларуси, Молдове и Украине Сату Кахконен рассказала о мошеннических схемах украинских банков.

"Что касается банковского сектора, обычные люди возможно не осознают, насколько в этой сфере было распространено мошенничество. Были те, кто собирал депозиты у людей и клал эти деньги себе в карман или выдавал в виде кредитов собственным компаниям и связанным лицам. Значительная часть этих денег осела на Кипре и в офшорах", – сказала она в интервью Вільним новинам.
По словам Кахконен, сейчас важно сделать так, чтобы банки вели свой бизнес честно, кредитовали домохозяйства и компании по разумным ставкам.

Кроме того, глава представительства ВБ также напомнила о том, что в банковском секторе Украины очень высокий уровень неработающих кредитов.
"Доля плохих кредитов в Украине составляет более половины от общего портфеля. А это приводит к тому, что банки не повышают свои кредитные ставки, так как риски невозврата велики. Поэтому уровень закредитованности частного сектора очень низкий. Мы тесно сотрудничаем с Национальным банком и Министерством финансов, чтобы решить проблему плохих кредитов", – объяснила она.
"Это попытка вернуть деньги. Фонду гарантирования вкладов переданы значительные активы, и ими можно хорошо распорядиться, чтобы вернуть деньги в систему", – заключила Кахконен.
Напомним, что ранее Национальный банк Украины сообщал, что объем "дефолтных" кредитов, то есть неработающих кредитов со 100%-ной вероятностью невозврата, в украинских банках на 1 января 2018 года составил 593,6 млрд грн, или 55,6% от общего объема выданных кредитов.

четверг, 15 марта 2018 г.

Дмитро Чалий призначений Головою правління «Українського Дунайського пароплавства»


Міністерство інфраструктури України від 7 березня 2018 року призначило Дмитра Чалого головою правління ПрАТ "Українське Дунайське пароплавство" строком на три роки на умовах контракту.

Згідно з повідомленням на сторінці підприємства в Facebook, відповідно до наказу Мінінфраструктури з 29 листопада 2017 року Чалий виконував обов'язки Голови правління ПрАТ УДП на період до прийняття відповідного рішення.

Дмитро Чалий працював комерційним директором «Укрпошти», в Одеському морському торговому порту в якості заступника начальника з економіки.

ПрАТ "Українське Дунайське пароплавство" (Ізмаїл, Одеська обл.) здійснює 20% перевезень на протязі 2400 км від гирла річки Дунай (Україна) до порту Кельхайм (Німеччина). УДП має річковим флотом чисельністю 75 самохідних суден і 370 одиниць несамохідного флоту і 7 морських теплоходів дедвейтом від 3300 до 4050 т. Також до складу флоту ПрАТ "УДП" входять 4 пасажирських комфортабельних судна – теплоходи "Україна", "Молдавія", "Дніпро" і "Волга".

Як повідомляла Поштівка, Дунайське пароплавство за 2017 рік отримало 1,5 млн грн чистого прибутку проти 30 млн грн прибутку за 2016 рік.

У 2017 році флотом УДП перевезено 2,6 млн тонн вантажів, з них морем – 0,3 млн тонн.

У 2017 році підприємство скоротило вантажообіг через обвал ринку зернових. Разом з цим відмічається приріст обсягу пасажирів до 15 000 осіб проти близько 10 000 осіб у 2016 році. У 2017 році були зафрахтовані три з чотирьох круїзних суден пароплавства, в 2016 році – два.


среда, 14 марта 2018 г.

За рік яйця подорожчали на 50%


В Україні у лютому 2018 року, порівняно з аналогічним періодом минулого року, на 50,9% подорожчали яйця. Ціни на м'ясо зросли на 26,6%.


Порівняно з січнем цього року яйця подешевшали на 1,6%, м'ясо — на 0,3%.

У лютому 2018 подорожчали фрукти — на 43,8%. Овочі стали дорожчими на 19,4%. Порівняно з січнем нинішнього року, ціни на фрукти та овочі збільшились на 6,8% і 1,5%, відповідно.
Крім цього, порівняно з лютим минулого року, на 18,4% подорожчав хліб. У січні 2018 року він був дешевший на 1,6%.
Таким чином, ціни на продукти харчування за рік зросли на 17,9%.
Нагадаємо, за січень-лютий 2018 року в Україні крупи подорожчали на 6-7%. До нового весняного врожаю, витрати на який враховувати в ціні круп будуть вже влітку, ці темпи подорожчання збережуться.

Глава суда в Измаиле все-таки отступился: дело пьяного прокурора передали

Председатель Измаильского суда Степан Пепеляшков отказался рассматривать дело местного прокурора Евгения Чабана, которого обвиняют в совершении смертельной аварии. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области, судья заявил самоотвод.

Пепеляшков пошел на такой шаг после того, как прокуратура подала жалобу в Высший совет правосудия. Глава суда ранее не брал самоотводы, несмотря на то, что обвиняемый, работая в прокуратуре, неоднократно принимал участие в рассмотрении дел с его участием. 
В настоящее время дело Чабана передано в Апелляционный суд области, где решат, куда его направить.

вторник, 13 марта 2018 г.

Rzeczpospolita: «Польше больше нужна Украина, нежели Украине — Польша»

Варшаве не стоит шантажировать Киев, требуя прощения за бандеровскую идеологию, поскольку с момента обретения Украиной независимости эта страна защищает поляков от российской агрессии. Польским властям нужно самим просить прощения у украинцев — ведь благодаря их борьбе Россия больше не в силах непосредственно угрожать Польше.

Об этом пишет польский публицист Казимеж Вуйчицкий в статье для Rzeczpospolita.
«Польше больше нужна Украина, нежели Украине — Польша», — подчеркивает Вуйчицкий. «Тот факт, что в Варшаве не замечают, насколько важной и большой страной является Украина, — что это вовсе не окраина и никакие не младшие братья из давней Речи Посполитой или казаки из книги «Огнём и мечом», — не только является недоразумением в настоящей международной ситуации, но и может привести к поражениям и провинциализации польской политики. Поэтому примирение с Украиной в наших государственных интересах», — объясняет он.
Слова «мы прощаем и просим прощения» выражают не только глубокую религиозную правду, очевидную в христианской культуре, но и важное психологическое правило и ценную политическую подсказку. Пренебрегая ими, в конце концов теряешь, а не выигрываешь. Если требовать от других признания вины, при этом не вспоминая о собственной, то как правило достигается эффект, противоположный ожидаемому, продолжает польский публицист.

воскресенье, 11 марта 2018 г.

Стало известно, сколько украинских семей получают субсидии



На данный момент субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получает 65% населения.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины по вопросам регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

«Сегодня 65% населения получает субсидии», – сказал он во время инвестиционной конференции в четверг.

Между тем, по информации Госстата, в январе-декабре 2017 года за субсидиями для возмещения расходов на оплату жилкомуслуг обратились 8,2 млн. домохозяйств – на 10,3% больше, чем в 2016 году.

При этом на домохозяйства в городах приходилось 67,5% таких обращений.

В частности, в городах субсидия была назначена 6,03 млн. домохозяйств, в сельской местности – 2,78 млн.

«По сравнению с соответствующим периодом 2016 года количество таких домохозяйств увеличилось на 1,13 млн., или на 14,7%», – отмечали в Госстате.

По сообщению Госстата, в декабре 2017 года субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг получали 6,92 млн. домохозяйств (46,2% от общего количества домохозяйств страны), из них 37,5% состояли из одного человека, 28,2% – из двух, остальные – из трех и более человек.

«Таким образом, государственная помощь в виде субсидий на возмещение затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг востребована в основном стариками и одинокими жителями, которые были и остаются в приоритете государственной системы социальной защиты», – резюмируется в сообщении.

Долг населения страны за потребленные услуги жилищно-коммунального хозяйства в январе увеличился на 14,1%, или на 4,061 млрд. грн., – до 32,904 млрд. грн. по сравнению с декабрем.

Украина-МВФ: кредит для «кладбища заводов»


Украина вошла в число крупнейших должников МВФ,  потеряв промышленные производство, - отмечают эксперты. Они считают, что в правящих кругах нет понимания того, что без целенаправленной промышленной политики устойчивый экономический рост невозможен.

Греческий сценарий


Украина находится на втором месте среди должников Международного валютного фонда (МВФ). На первом месте – Греция, которую постиг дефолт в 2015 году. По мнению министра социальной политики Андрея Ревы, Украине нельзя прекращать сотрудничество с МВФ, иначе ей грозит дефолт. Дескать, экономика может ощутить на себе «бремя внешних выплат».
А президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко напротив полагает, что без кредитов МВФ Украина проживет спокойно. Он напоминает, что в 2014 году Украина получила 4,3 млрд долларов,  в 2015 году - 7,5 млрд. А в 2016-м  и 2017 гг. МВФ предоставил всего по одному миллиарду, и падения не произошло.
По мнению эксперта, кредиты МВФ используются как инструмент политического влияния на украинскую власть. Но теперь интерес Вашингтона к ней иссяк. «Денег от МВФ больше не будет -  лавочка прикрылась», - говорит он.
Следует отметить, что Греция должна МВФ 12, 9 млрд долларов, Украина -12,1 млрд. Далее в списке должников следует Португалия, но с большим отрывом. Она должна лишь 5,4 млрд  долларов.
По мнению Охрименко, все рекомендации МВФ для Украины за  2014-й и 2015-й годы были  ошибочными. Дескать, Греция, когда получала кредит МВФ в 2008-2009 годах, получила точно такие же требования об уменьшении дефицита государственного бюджета ниже 3%, замораживании заработных плат и пенсий, введении новых налогов, урезании социальных расходов, закрытии банков. В итоге Греция пережила дефолт, а теперь под эгидой требований МВФ пытается ограничить забастовки.

суббота, 10 марта 2018 г.

Росія і її маріонетки визнають мандат ОБСЄ лише коли їм зручно – США

У США здивовані, що російські спостерігачі ОБСЄ пересуваються Донбасом Поштівка

США приєднуються до переважної більшості країн-учасниць і закликають Росію і її маріонеток поважати мандат місії ОБСЄ

Тимчасовий повірений у справах США при ОБСЄ Гаррі Каміан закликав Росію і підтримуваних нею бойовиків на Донбасі поважати мандат місії спостерігачів ОБСЄ.

Про це повідомляє «Поштівка».

«Росія і сили, які вона озброює, тренує, якими керує і з якими разом воює, визнають мандат СММ лише тоді, коли це їм зручно. Мандат – це зобов'язання, якого треба повністю дотримуватися, а не меню, з якого ми вибираємо, коли хочемо. США приєднуються до переважної більшості країн-учасниць і закликають Росію і її маріонеток поважати мандат СММ, який включає в себе безпечний доступ на всій території України», – заявив Каміан на засіданні постійної ради ОБСЄ.

Він згадав випадок, коли 5 березня спостерігачі місії ОБСЄ заявили, що на непідконтрольній уряду України території Донеччини їм погрожував автоматом бойовик.

За словами Каміана, це лише одна з «довгої низки провокацій, що ставлять під загрозу життя спостерігачів», серед яких є громадяни майже всіх країн-учасниць ОБСЄ.

Каміан також заявив, що до конфлікту на сході України призвело порушення Росією територіальної цілісності України.

Як повідомляла «Поштівка», Держдеп США також закликав Росію наказати своїм бойовикам перестати залякувати спостерігачів ОБСЄ на Донбасі.


пятница, 9 марта 2018 г.

ВООЗ рекомендує різко обмежити споживання цукру



Всесвітня організація охорони здоров'я рекомендує обмежити споживання цукру до 10% від загальної кількості спожитих калорій.

Для людей, які щодня витрачають у середньому 2000 ккал (а це більшість дорослих, які ведуть малоактивний спосіб життя) – до 50 г на добу (10 чайних ложок).

Однак експерти рекомендують знизити рівні споживання цукру ще вдвічі – до 25 г (така кількість вільного цукру у склянці фруктового соку) або до п'яти чайних ложок на день.


среда, 7 марта 2018 г.

Нардеп Онищенко рассказал, как люди из окружения Порошенко ищут запасной аэродром

Беглый нардеп Александр Онищенко считает, что с приближением выборов люди из близкого окружения Петра Порошенко начнут “шарахаться” от Президента, а вот то, что произошло с ним самим – предательсством не считает.


“То, что не нужно было с Порошенко иметь никаких дел, однозначно”, – так оценивает Онищенко по прошествии времени свое “сотрудничество” с главой государства .

“Чем дальше к выборам, тем больше людей, которые находятся рядом с ним, из близкого окружения, на которых он рассчитывает, будут от него шарахаться, наблюдая за опытом других людей, – прогнозирует беглый нардеп. – Все видят, что это человек, который не держит слово, который всех бросает и кидает, и который никогда не будет бороться за своих людей и спасать их в случае неприятностей. В принципе он правильно сделал, что так со всеми поступал, это хороший опыт для его окружения. Теперь никто не будет стремиться к его победе на выборах”.

понедельник, 5 марта 2018 г.

Порошенко може призначити Луценка прем’єром – Лещенко

Влада хоче провести дострокові вибори за старим виборчим законом заради вирішення конфлікту між президентом, прем'єром і генпрокурором.

Про це на своїй сторінці в Facebook заявив нардеп від БПП Сергій Лещенко:

"Порошенко хоче переобратися і позбутися Гройсмана. Гройсман хоче окремий проект і парламентську республіку. Луценко вже нічого не хоче – тільки піти з прокуратури в крісло прем'єр-міністра. Тому дострокові вибори в Раду за старим законом і вже в цьому році – це не страшилка, а реальний "план Б".

При цьому він зазначив: наслідком особистої неприязні між Порошенко, Гройсманом і Луценком є те, що "країна йде врознос" – "Життя вчорашніх соратників отруєне, і охоплена внутрішніми інтригами влада з'їдає себе".

Порошенко не пройде у другий тур – прогноз

В отношении Порошенко начата налоговая проверка из-за "панамских досье" Поштівка

Петро Порошенко не пройде у другий тур виборів президента, які заплановані на березень 2019 року.

Про це в інтерв'ю Gazeta.ua сказав позафракційний народний депутат Віктор Чумак.

"Якщо піде, у першому турі набере 9%", – прогнозує парламентарій.

Порошенко може і не піти на вибори, причин багато, вважає Чумак.

"Це загалом погана ситуація в країні, до нього не будуть добре ставитися закордонні партнери. Цьогоріч завалюється створення Антикорупційного суду, система електронного декларування. А це все на репутації президента, він гарант. Йому скажуть: "Петро Олексійович, не мучте бабусю і дівчину теж". У другий тур він не увійде точно", – зауважив нардеп.

https://youtu.be/g_mBT0UqJWM