четверг, 2 января 2020 г.

Зеленский отказался лишать Медведчука звания заслуженного юриста


Президент Украины Владимир Зеленский отказался удовлетворить требования, изложенные в электронной петиции о лишении нардепа и олигарха Виктора Медведчука звания заслуженного юриста Украины. Об этом свидетельствует официальный ответ главы государства на петицию, размещенную на сайте президента Украины.

25 сентября на президентском вэб-портале появилась электронная петиция с требованием лишить Медведчука почетного звания. Авторы и подписанты обращения отмечали, что 1980-х годах Медведчук, будучи адвокатом поэта и диссидента Василия Стуса, фактически саботировал его правовую защиту и стал одним из косвенных виновников смерти поэта.

В августе 1992 года президент Леонид Кравчук присвоил Виктору Медведчуку звание "Заслуженного юриста Украины". Анализ дела Василия Стуса и личное отношение к нему Медведчука В.В. показывает, что последний никак не заслуживает носить почетное звание Заслуженного юриста Украины, - отмечали авторы петиции.

В середине декабря петиция, наконец, собрала необходимые 25 тысяч подписей, поэтому президент по закону обязан был на нее дать официальный ответ.

27 декабря этот ответ был опубликован на президентском сайте. Владимир Зеленский отказался удовлетворить требование подписантов, ссылаясь на отсутствие правовых оснований для этого.

По его словам, в законодательстве предусмотрено только два механизма лишения государственных наград: в случае осуждения лица за тяжкое преступление по представлению суда или за осуществление террористической деятельности.

Материалы, соответствующие определенным законом основаниям для принятия Главой государства законного решения, в Офис Президента Украины не поступали, - отметил Зеленский.

Вчителька української мови знайшла плагіат у новорічній промові Зеленського


У новорічному зверненні президента України Володимира Зеленського є плагіат на статтю класика української літератури Уласа Самчука "Нарід чи чернь?".

На цей нюанс звернула увагу філологиня, вчителька української мови та літератури Юлія Йонець.

За її словами, спічрайтери глави держави суттєво попрацювали, щоб переписати ключовий посил цього твору зі шкільної програми.

"Поки чекаєш на бій курантів, одним вухом слухаєш. Про мову, вулиці й богів… Про читання, паспорти і Шевченка… Слухаєш, а він, філологічний мозок, працює і не може зрозуміти: де це я вже чув і що не так? А потім бамммццц! Була колись у програмі літератури 11 класу стаття Уласа Самчука. "Нарід чи чернь?". Невелика така, 1941 року. Теж про богів, вулиці та читання. Про "хто я", людську гідність і національну свідомість", – пише філологиня.

Вона зазначила, що не знає, хто писав промову Зеленському, однак не має сумніву, що автор цього звернення однозначно читав Самчука.

"Повага. Круто з першоджерелом попрацювали. Переписали так переписали! Творчо. Особливо зачепило про "яка різниця". Красиво переінакшили", – обурилася Йонець.

На підтвердження своїх слів вона опублікувала уривок зі згаданої статті Самчука, яка перегукується з новорічним спічем Зеленського.

"Тому – не все одно, хто як говорить, яким богам молиться, які книги читає. Не все одно, якими іменами названі вулиці наших міст, не все одно, чи домінуючим є для нас Шевченко, чи Пушкін. Не все одно, як це часто доводиться чути, кого ми вчимо у школі, не все одно, яке наше відношення до російської літератури. Ні! Це не все одно… А коли все одно, то це значить, що все одно для вас, хто ми самі! Це значить, що ми не народ, не якась спільна історична збірна сила, а невиразна юрба, сіра маса, вічно принижена без всяких ідеалів чернь", – цитує вона класика.