воскресенье, 15 ноября 2015 г.

Украина получает 37% валютных поступлений от агросектора


По итогам первых 9-ти месяцев экспорт сельскохозяйственной продукции из Украины в составил 10,4 млрд долл. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко.
"Агросектор остается наиболее динамичной и перспективной отраслью украинской экономики. Сельское хозяйство - экспортная отрасль №1 в Украине, обеспечивающая 14% от общего объема ВВП... За 9 месяцев 2015 агросектору удалось обеспечить объем экспорта продукции на уровне 10,4 млрд долларов", - сказал министр во время телемарафона "Аграрная страна" на телеканале NewsOne.
По его словам, этот объем составляет 37% валютных поступлений от экспорта всех товаров из страны.
А.Павленко также отметил, что понимая, насколько важным является аграрная отрасль для всей экономики Украины, Минагрополитики будет продолжать активно работать над реформированием агросектора, расширением международного сотрудничества, привлечением инвестиций в сельское хозяйство страны.
По оценкам экспертов, в текущем году Украина экспортирует агропродукцию на 14,2 млрд долл.

четверг, 12 ноября 2015 г.

Глава антидопинговой лаборатории Лозанны заявил, что получал угрозы из России

Марсьяль Соги, глава антидопинговой лаборатории Лозанны, замешанной в скандале с уничтожением проб российских спортсменов, заявил, что в 2009 году получал из России угрозы в связи с тем, что мог доказать употребление российскими легкоатлетами допинга.

Об этом сообщает Международная ассоциация спортивной прессы (AIPS) со ссылкой на швейцарскую газету 24 Heures.

Отмечается, что одна из глав доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о применении российскими спортсменами запрещенных средств посвящена деятельности антидопинговой лаборатории Лозанны. По данным комиссии, лаборатория вопреки указаниям WADA уничтожила 67 проб, отправленных из Москвы.

Соги выступил в защиту организации, пояснив, что пробы были уничтожены в соответствии с существующим регламентом. По его словам, WADA не давала указаний сохранить полученные образцы. Он также отметил, что лаборатория готова предоставить соответствующие документы.

Как утверждает издание, Соги рассказал, что «странные допинг-пробы» стали появляться еще в 2007 году в преддверии Олимпийских игр в Пекине. В результате за применение запрещенных средств на два года были дисквалифицированы семь российских спортсменок. «Основываясь на анализах крови, мы смогли доказать, что существует разница в образцах ДНК. Это касалось потенциальных медалистов Олимпиады-2008», — отметил он.

По словам Соги, в 2009 году он получил анонимное письмо из России с угрозой жизни, в котором говорилось: «Вы знаете, как мы работаем с правосудием в Швейцарии. Спросите об этом семью авиадиспетчера, который был вовлечен в дело о катастрофе недалеко от Юберлингена».

В понедельник, 9 ноября, WADA опубликовала итоги расследования деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Министерства спорта РФ. В докладе были даны рекомендацииотстранить пятерых российских легкоатлетов от соревнований, а также лишить лицензии Московскую антидопинговую лабораторию. По сведениям WADA, глава московской антидопинговой лаборатории уничтожил 1417 допинг-проб.

Источник: http://vilni-novyny.blogspot.com/2015/11/glave-antidopingovoy-laboratorii-lozannyi-postupali-ugrozyi-iz-rossii.html#more

Читайте  также:

Скандал з допінгами у легкій атлетиці може пошитися на інші види спорту у Росії – WADA

 

вторник, 10 ноября 2015 г.

Скандал з допінгами у легкій атлетиці може пошитися на інші види спорту у Росії – WADA


Міжнародне розслідування шахрайства з використанням допінгу російськими легкоатлетами може бути розповсюджене й на інші види спорту у Росії, оскільки вони використовували ту ж лабораторію, яку тепер звинувачують у приховуванні неправильних тестів, повідомляє Reuters з посиланням на Всесвітнє антидопінгове агентство.

У доповіді, підготовленій Світовим антидопінговим агентством (WADA), слідчі назвали використання наркотичних засобів у російському спорті «культурою, яку підтримує держава». «Немає причин вважати, що легка атлетика є єдиним видом спорту в Росії, який було порушено використанням допінгу», – йдеться у доповіді.

Звинувачення у вживанні наркотиків у легкій атлетиці, а також перспектива того, що російські спортсмени можуть бути усунені від Олімпійських ігор у Ріо-де-Жанейро у наступному році, це найбільший спортивний скандал, який вибухнув у Росії за останні кілька десятиліть.

Велика частина звинувачень у доповіді стосується лабораторії у Москві, яка тестувала спортсменів на предмет наявності заборонених препаратів.

воскресенье, 8 ноября 2015 г.

На Київщині запустили найпотужнішу в Україні біогазову установку потужністю 2,25 МВт

На Київщині, у м. Рокитному, відкрився біогазовий завод, який дозволить утилізувати органічні відходи, опалювати соціальні об'єкти селища і теплиці, а також отримувати екологічно чисте добриво для сільського господарства. 

Біогазовий завод потужністю 2,25 МВт розмістився на території ВАТ «Рокитнянського цукрового заводу».

суббота, 7 ноября 2015 г.

У Вашингтоні урочисто відкрили Меморіал жертвам Голодомору


У Вашингтоні урочисто відкрили Меморіал жертвам Голодомору в Україні.


На відкриття та освячення пам’ятника до столиці США з’їхалися тисячі українців з різних штатів, а також американці українського походження. Участь у відкритті взяв Президент України Петро Порошенко з дружиною, а також американські урядовці та представники дипломатичного корпусу.

Єврокомісія хоче перевірити «Північний потік-2» на відповідність цілям ЄС


Єврокомісія має намір ретельно перевірити проект газопроводу «Північний потік-2», що викликав гостру критику.


Про це в п’ятницю, 6 листопада, повідомив на конференції в Ризі віце-голова Єврокомісії Валдіс Домбровскіс, передає «Німецька хвиля».

За його словами, заступник голови Єврокомісії з енергосоюзу Марош Шевчович планує провести перевірку того, наскільки угода російського концерну «Газпром» із західноєвропейськими партнерами відповідає цілям енергетичної політики ЄС і правовим нормам, які регулюють конкуренцію, передає агентство dpa.

Через «Північний потік-2» Україна, яка раніше була найважливішою транзитною країною для газу, що надходить з РФ до Західної Європи, може втратити свій вплив.

Прем’єр-міністр Арсеній Яценюк вже назвав новий проект «антиукраїнським і антиєвропейським».